Read in English?

Sure!

Sistema Nacional de Invesigadores:


Investigadores con distinción en el Sistema Nacional de Investigadores
 No. Nombre Unidad Académica Nivel
1 Juan Pablo Loyola Rodríguez Escuela Superior de Odontología 3
2 Neil Anderson Rogan Centro De Investigación De Enfermedades Tropicales 3
3 Berenice Illades Aguar Facultad de Ciencias Químico Biológicas 2
4 David Cienfuegos Salgado Instituto De Estudios Políticos Avanzados “Ignacio Manuel Altamirano” 2
5 Eugenia Flores Alfaro Facultad de Ciencias Químico Biológicas 2
6 Gabino Solano Ramírez Instituto De Estudios Políticos Avanzados “Ignacio Manuel Altamirano” 2
7 Gloria Fernández Tilapa Ciencias Químico Biológicas 1
8 Isela Parra Rojas Facultad de Ciencias Químico Biológicas 2
9 José María Sigarreta Almira Facultad de Matemáticas Acapulco 2
10 Juan Violante González Facultad de Ecología Marina 2
11 Marco Antonio Leyva Vázquez Facultad de Ciencias Químico Biológicas 2
12 Margarita Jiménez Badillo Instituto De Estudios Políticos Avanzados “Ignacio Manuel Altamirano” 2
13 Oscar Talavera Mendoza Escuela Superior de Ciencias de la Tierra 2
14 Adelaido Rafael Rojas García Facultad de Medicina Veterinaria-Cuajinicuilapa 1
15 Adolfo Román Román Facultad de Ciencias Químico Biológicas 1
16 Agustín Ausencio Rojas Herrera Facultad de Ecología Marina 1
17 Alejandro Balanzar Martínez Centro De Investigación De Enfermedades Tropicales 1
18 Alejandro Díaz Garay Facultad de Turismo 1
19 Alfonso De Jesús Jiménez Martínez Turismo 1
20 Amalia Vences Velázquez Facultad de Ciencias Químico Biológicas 1
21 América Libertad Rodríguez Herrera Centro de Ciencias del Desarrollo Regional 1
22 Ana María Cárabe López Escuela Superior de Gobierno y Gestión Publica 1
23 Ana Rosa García Angelmo Ciencias Y Tecnologías de la Información 1
24 Camilo Valqui Cachi Facultad de Filosofía Y Letras 1
25 Claudia Martinez Alonzo Facultad de Ciencias Agropecuarias y Ambientales 1
26 Crisólogo Dolores Flores Facultad de Matemáticas Chilpancingoo 1
27 Daniel Hernández Sotelo Facultad de Ciencias Químico Biológicas 1
28 Dinorah Leyva Illades Facultad de Ciencias Químico Biológicas 1
29 Dinorah Nashely Martínez Carrillo Facultad de Ciencias Químico Biológicas 1
30 Dulce Ma. Quintero Romero Centro de Gestión del Desarrollo 1
31 Eduardo Castañeda Saucedo Facultad de Ciencias Químico Biológicas 1
32 Efrén Morales Amaya Facultad de Matemáticas Acapulco 1
33 Elías Hernández Castro Facultad de Ciencias Agropecuarias Y Ambientales 1
34 Elizabeth Nava Aguilera Centro De Investigación De Enfermedades Tropicales 1
35 Francisco Julián Ariza Hernández Facultad de Matemáticas Chilpancingo 1
36 Francisco Palemón Alberto Facultad de Ciencias Agropecuarias Y Ambientales 1
37 Gabriel Valdez Moreno Escuela Superior de Ciencias de la Tierra 1
38 Gerardo Huerta Beristaín Facultad de Ciencias Químico Biológicas 1
39 Gustavo Adolfo Alonzo Silverio Facultad de Ingeniería 1
40 Gustavo Adolfo Alonzo Silverio Facultad de Matemáticas Chilpancingo 1
41 Iliana Olmedo Muñoz Facultad de Filosofía Y Letras Cátedra-CONACYT 2016 1
42 Iris Paola Guzmán Guzmán Facultad de Ciencias Químico Biológicas 1
43 Irma Solano Díaz Facultad de Turismo 1
44 Israel Herrera Miranda Escuela Superior de Gobierno y Gestión Publica 1
45 Jaime Olivares Pérez Escuela Superior de Medicina Veterinaria Y Zootecnia-Altamirano 1
46 Javier Jiménez Hernández Facultad de Ciencias Químico Biológicas 1
47 Jeiry Toribio Jiménez Facultad de Ciencias Químico Biológicas 1
48 Jorge Organista Nava Facultad de Ciencias Químico Biológicas Estancia Posdoctoral 2017 1
49 Jorge Sánchez Ortiz Facultad de Matemáticas Chilpancingo 1
50 José Eligio De La Paz Méndez Facultad de Matemáticas Chilpancingo 1
51 José Gilberto Garza Grimaldo Facultad de Derecho Chilpancingo 1
52 José Luis Hernández Hernández Facultad de Ingeniería 1
53 José Luis Ponce Covarrubias Facultad de Medicina Veterinaria-Cuajinicuilapa 1
54 José Marcos López Mojica Facultad de Matemáticas Acapulco 1
55 Juan Carlos Hernández Gómez Facultad de Matemáticas Acapulco 1
56 Luís Miguel Camacho Díaz Escuela Superior de Medicina Veterinaria Y Zootecnia-Altamirano 1
57 Luz Del Carmen Alarcón Romero Facultad de Ciencias Químico Biológicas 1
58 Ma. Elena Moreno Godínez Facultad de Ciencias Químico Biológicas 1
59 Manuel Mundo Ocampo Centro de Ciencias del Desarrollo Regional 1
60 Marco Antonio Taneco Hernández Facultad de Matemáticas Chilpancingo 1
61 María Laura Sampedro Rosas Centro de Ciencias del Desarrollo Regional 1
62 Martha Elena Lopezaraiza Mikel Escuela Superior de Desarrollo Sustentable 1
63 Martín Patricio Árciga Alejandre Facultad de Matemáticas Chilpancingo 1
64 Mirna Azalea Romero Hernández Escuela Superior de Medicina 1
65 Mirna Vázquez Villamar Facultad de Ciencias Agropecuarias y Ambientales 1
66 Moisés Cipriano Salazar Escuela Superior de Medicina Veterinaria Y Zootecnia-Altamirano 1
67 Mónica Espinoza Rojo Facultad de Ciencias Químico Biológicas 1
68 Mónica Ramírez Ruano Facultad de Ciencias Químico Biológicas Cátedras Facultad de CONACyT 2014 1
69 Napoleón Navarro Tito Facultad de Ciencias Químico Biológicas 1
70 Natividad Castro Alarcón Facultad de Ciencias Químico Biológicas 1
71 Náu Silverio Niño Gutiérrez Centro De Investigación Y Posgrado En Estudios Socioterritoriales Acapulco 1
72 Nicolás Torres Salado Facultad de Medicina Veterinaria-Cuajinicuilapa 1
73 Olga Lilia Garibay Cerdenares Facultad de Ciencias Químico Biológicas Cátedras CONACyT 2014 1
74 Olivia Leyva Muñoz Escuela Superior de Gobierno y Gestión Publica 1
75 Osbelia Alcaraz Morales Facultad de Arquitectura Y Urbanismo 1
76 Oscar Del Moral Hernández Facultad de Ciencias Químico Biológicas 1
77 Patricia Álvarez Fitz Facultad de Ciencias Químico Biológicas Cátedras CONACyT 2014 1
78 Paula Valle Bethencourt Instituto De Estudios Políticos Avanzados “Ignacio Manuel Altamirano” Cátedra-CONACyT 2015 1
79 Paulino Sánchez Santillán Facultad de Medicina Veterinaria-Cuajinicuilapa 1
80 Ramiro Morales Hernández Centro de Gestión del Desarrollo 1
81 René Vázquez Jiménez Facultad de Ingeniería 1
82 Ricardo Salazar López Unidad De Estudios De Posgrado E Investigación Cátedra CONACYT 2014 1
83 Roberto Cañedo Villareal Escuela Superior de Economía-Acapulco 1
84 Roberto Carlos Almazán Núñez Facultad de Ciencias Químico Biológicas 1
85 Saúl Rojas Hernández Escuela Superior de Medicina Veterinaria Y Zootecnia-Altamirano 1
86 Sergio Paredes Solís Centro De Investigación De Enfermedades Tropicales 1
87 Silvestre Licea Dorantes Instituto De Estudios Políticos Avanzados “Ignacio Manuel Altamirano” 1
88 Tomas Bustamante Álvarez Facultad de Filosofía Y Letras 1
89 Verónica Iranzu Martínez Santos Facultad de Ciencias Químico Biológicas Cátedras CONACyT 2014 1
90 Víctor Manuel Rosas Guerrero Escuela Superior de Desarrollo Sustentable 1
91 Yanik Ixchel Maldonado Astudillo Facultad de Ciencias Químico Biológicas 1
92 Yazmin Gómez Gómez Facultad de Ciencias Químico Biológicas Estancia Posdoctoral 2017 1
93 Alfredo Méndez Bahena Facultad de Ciencias Químico Biológicas CANDIDATO
94 licia Sarmiento Villagrana Escuela Superior de Ciencias de la Tierra. Estancia Posdoctoral CONACYT 2018 CANDIDATO
95 Ana Elvira Zacapala Gómez Facultad de Ciencias Químico Biológicas CANDIDATO
96 Ana Yolanda Rosas Acevedo Facultad de Turismo CANDIDATO
97 Ándres Piedra Charco Escuela Superior de Matemáticas Altamirano CANDIDATO
98 Armando Morales Carballo Facultad de Matemáticas Chilpancingo CANDIDATO
99 Audel Sánchez Infante Facultad de Turismo CANDIDATO
100 Carina Gutiérrez Flores Escuela Superior de Desarrollo Sustentable Cátedra CONACYT 2018 CANDIDATO
101 Carmina Torreblanca Ramírez Facultad de Ecología Marina CANDIDATO
102 Catalina Navarro Sandoval Facultad de Matemáticas Chilpancingo CANDIDATO
103 Cecilia González Calixto Facultad de Enfermería No. 2 CANDIDATO
104 Edith Rosalba Salcedo Sánchez Escuela Superior de Ciencias De La Tierra - Cátedra-CONACYT 2016 CANDIDATO
105 Erik Alonso Galán Castro Centro de Ciencias del Desarrollo Regional-Cátedra CONACYT 2018 CANDIDATO
106 Francisco Israel Torres Rojas Facultad de Ciencias Químico Biológicas CANDIDATO
107 Giovanni Hernández Flores Escuela Superior de Ciencias De La Tierra - Cátedra-CONACYT 2016 CANDIDATO
108 Héctor Becerril Miranda Centro de Gestión del Desarrollo-Cátedra CONACYT 2015 CANDIDATO
109 Héctor Merino Cruz Facultad de Matemáticas Chilpancingo CANDIDATO
110 Hermes Nolasco Hesiquio Facultad de Matemáticas Acapulco CANDIDATO
111 Hilda Jiménez Wences Facultad de Ciencias Químico Biológicas CANDIDATO
112 Inés Matía García Facultad de Ciencias Químico Biológicas CANDIDATO
113 Javier García García Facultad de Matemáticas Chilpancingo CANDIDATO
114 Javiera Yanina Donoso Jiménez Instituto De Estudios Políticos Avanzados “Ignacio Manuel Altamirano” Cátedra-CONACYT 2015 CANDIDATO
115 Jerónimo Herrera Pérez Facultad de Medicina Veterinaria-Cuajinicuilapa CANDIDATO
116 Jesús Guadalupe Padilla Serrato Facultad de Ecología Marina Cátedra-Conacyt 2017 CANDIDATO
117 Jorge Antonio Castillo Medina Facultad de Matemáticas Acapulco CANDIDATO
118 Jorge Bello Martínez Facultad de Ciencias Químico Biológicas CANDIDATO
119 Jorge Luis Triana Sánchez Instituto De Estudios Políticos Avanzados “Ignacio Manuel Altamirano” Cátedra-CONACYT 2015 CANDIDATO
120 José Alberto Solís Navarrete Unidad de Estudios de Posgrado e Investigación Cátedras CONACyT 2015 CANDIDATO
121 José Ángel Cahua Pablo Facultad de Ciencias Químico Biológicas CANDIDATO
122 Jose Cruz Mora Facultad de Ciencias Químico Biológicas CANDIDATO
123 José Luis Valenzuela Lagarda Regional Campus Costa Chica CANDIDATO
124 Juan Manuel Esquivel Martínez Escuela Superior de Ciencias De La Tierra - Cátedra-CONACYT 2016 CANDIDATO
125 Julio Ortiz Ortiz Facultad de Ciencias Químico Biológicas CANDIDATO
126 Linda Anahí Marino Ortega Facultad de Ciencias Químico Biológicas CANDIDATO
127 Linda Anahí Marino Ortega Facultad de Medicina Veterinaria-Cuajinicuilapa CANDIDATO
128 Luz Elena Ramos Arellano Facultad de Ciencias Químico Biológicas CANDIDATO
129 Ma. Isabel Zubillaga Guerrero Facultad de Ciencias Químico Biológicas CANDIDATO
130 Manuel Ignacio Ruz Vargas Facultad de Arquitectura Y Urbanismo CANDIDATO
131 Marco Antonio Ayala Monter Facultad de Arquitectura Y Urbanismo CANDIDATO
132 María Del Socorro García González Facultad de Matemáticas Chilpancingo CANDIDATO
133 María Guzmán Martínez Facultad de Matemáticas Chilpancingo CANDIDATO
134 María Benedicta Bottini Luzardo Facultad de Medicina Veterinaria-Cuajinicuilapa CANDIDATO
135 María De Los Ángeles Maldonado Peralta Regional Campus Costa Chica CANDIDATO
136 María Esther Magali Méndez Guevara Facultad de Matemáticas Acapulco CANDIDATO
137 María Esther Magali Méndez Guevara Facultad de Matemáticas Acapulco CANDIDATO
138 Mark Kevin Speakman Darwin Facultad de Turismo CANDIDATO
139 Mayrut Osdely Uriostegui Acosta Escuela Superior de Ciencias Naturales CANDIDATO
140 Miguel Ángel Mendoza Catalán Facultad de Ciencias Químico Biológicas CANDIDATO
141 Neftalí García Castro Centro De Investigación Y Posgrado En Estudios Socioterritoriales - Chilpancingo Catedra-CONACYT 2014 CANDIDATO
142 Omar Rosario Cayetano Centro De Investigación Y Posgrado En Estudios Socioterritoriales - Chilpancingo Catedra-CONACYT 2014 CANDIDATO
143 Omar Rosario Cayetano Facultad de Ciencias Agropecuarias Y Ambientales CANDIDATO
144 Paulina Vázquez Mendoza Ciencias Y Tecnologías De La Información CANDIDATO
145 Pedro Vidal Tello Almaguer Centro De Investigación Y Posgrado En Estudios Socioterritoriales - Chilpancingo CANDIDATO
146 Rogelio Cruz Reyes Escuela Superior de Desarrollo Sustentable.Estancia Posdoctoral CONACYT 2018 CANDIDATO
147 Salvador Villerías Salinas Centro De Investigación Y Posgrado En Estudios Socioterritoriales Acapulco CANDIDATO
148 Santo Ángel Ortega Acosta Facultad de Ciencias Agropecuarias Y Ambientales CANDIDATO
149 Virgilio Cruz Guzmán Ciencias Y Tecnologías De La Información CANDIDATO
150 Wilfrido Campos Francisco Facultad de Ingeniería CANDIDATO
151 Yuridia duran trujillo Facultad de Ingeniería CANDIDATO
Investigadores SNI por Unidad Académica
Unidad Academica Candidato Nivel 1 Nivel 2 Nivel 3 Total
Arquitectura Y Urbanismo 1 2

3
Centro de Investigación de Enfermedades Tropicales 2 1
1 4
Centro de Investigación Y Posgrado en Estudios Socioterritoriales Acapulco
1

1
Centro de Investigación Y Posgrado en Estudios Socioterritoriales - Chilpancingo 2


2
Ciencias Agropecuarias Y Ambientales 2 2

4
Ciencias de la Tierra 3
1
4
Ciencias Naturales 3 1

4
Ciencias Químico Biológicas 17 20 3
40
Ciencias Y Tecnologias De La Informacion 2 1

3
Derecho Acapulco
1

1
Derecho Chilpancingo
1

1
Desarrollo Sustentable
2

2
Ecología Marina 2 3 1
6
Economía-Acapulco
1

1
Enfermería No. 2 1


1
Filosofía Y Letras 0 3

3
Ingeniería 2 2

4
Instituto de Estudios Políticos Avanzados “Ignacio Manuel Altamirano” 2 2 2
6
Matemáticas Acapulco 4 4 1
9
Matemáticas Chilpancingo 6 7

13
Medicina
1

1
Medicina Veterinaria Y Zootecnia-Altamirano
5

5
Medicina Veterinaria-Cuajinicuilapa 3 2

5
Odontología


1 1
Regional Campus Costa Chica 1


1
Turismo 1 2

3
UAGro Virtual 1


1
Unidad Academica de Artes
1

1
Unidad de Ciencias del Desarrollo Regional
2

2
Unidad de Estudios de Posgrado e Investigación 1 1

2
Unidad De Gestion Del Desarrollo
1

1
Total 56 69 8 2 135
Investigadores SNI por situación Administrativa en la UAGro
Área del conocimiento SNI Adscripción UAGro Cátedras CONACyT Estancias Posdoctorales Total
I. Físico-Matemáticas y Ciencias de la Tierra 19 2
21
II. Biología y Química 7 2
9
III. Medicina y Ciencias de la Salud 36 2 3 41
IV. Humanidades y Ciencias de la Conducta 16 1
17
V. Ciencias Sociales 15 4
19
VI. Biotecnología y Ciencias Agropecuarias 20 3
23
VII. Ingenierías 5

5





Total 118 14 3 135
Investigadores SNI por Área del Conocimiento y Nivel
Área del conocimiento SNI Candidato Nivel 1 Nivel 2 Nivel 3 Total
I. Físico-Matemáticas y Ciencias de la Tierra 8 11 2
21
II. Biología y Química 4 5

9
III. Medicina y Ciencias de la Salud 19 17 3 2 41
IV. Humanidades y Ciencias de la Conducta 7 10

17
V. Ciencias Sociales 6 11 2
19
VI. Biotecnología y Ciencias Agropecuarias 9 13 1
23
VII. Ingenierías 3 2

5






Total 56 69 8 2 135
Investigadores por sexo
Hombres 94
Mujeres 57
Total 151